| NIVEAU | Classe de 3ème |
| ENVIRONNEMENT |
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| PREREQUIS |
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| OBJECTIFS | Mettre en évidence la propriété de Thalès dans un triangle |
| DUREE | 2 séances |
Charger les figures(compressées). Charger la fiche.
Objectifs
Un triangle ABC est donné. L’activité se décompose alors en 5 parties
- La première partie va permettre de remettre en mémoire aux élèves la propriété suivante, vue en classe de quatrième : La parallèle au côté [BC] du triangle, qui passe par le milieu I du côté [AB], coupe le côté [AC] en son milieu J .
- La deuxième partie va permettre de conjecturer sur le fait qu’uneparallèle au côté [BC], qui passe par un point M de la droite (AB), coupe la droite (AC) en un point N tel que :
- La troisième partie servira de support à une démonstration de la propriété.
- La quatrième partie permettra de mettre en évidence l’égalité du troisième rapport concernant les longueurs des deux segments parallèles avec les deux rapports obtenus auparavant.
- La dernière partie permettra de démontrer ce résultat.
Déroulement de la séance de travail
Voir les fiches.
Support informatique
- activités 1 et 2 : Thalès.g2d
- activité 3 : Thaldémo.g2d
- activité 4 : Thalès3.g2d
- activité 5 : Thalès3d.g2d
Ces fichiers sont à utiliser impérativement en raison des commandes créées.
Institutionnalisation des propriétés
On reprendra sur le cahier les principaux résultats obtenus :
- Énoncé de la propriété de Thalès dans le triangle.
- Proportionnalité des longueurs des côtés des triangles ABC et AMN.



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